Deportes

62 deportista han conseguido su clasificación para representar a Colombia en los juegos olímpicos París 2024

20 de Mayo de 2024

 

Se estará presente en las siguientes disciplinas deportivas, nuestro país ha logrado representación en fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco, vela, esgrima, levantamiento de pesas, ciclismo y canotaje.

 

Además, en el deporte paralímpico ya se encuentran clasificados 44 deportistas en paranatación, fútbol 5 visual, pararquería, paratiro y paratletismo.

 

 

La representación del equipo olímpico de Colombia ya completó 62 deportistas clasificados para los Juegos de París 2024, que se realizarán del 26 de julio al 11 de agosto, a los que se suman los 44 que representarán al país en los paralímpicos que se celebrarán en la capital francesa desde el 28 de agosto al 8 de septiembre de este año.

 

Hasta ahora Colombia ha logrado clasificar deportistas en fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco, vela, esgrima, levantamiento de pesas, ciclismo y canotaje.

 

Listado de clasificados a Juegos Olímpicos París 2024

 

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

 

19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

 

20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

 

21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

 

22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

 

23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

 

24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

 

25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

 

26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

 

27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

 

28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

 

29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

 

30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

 

31. Roberto Terán (Salto ecuestre)

 

32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)

 

33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

 

34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

 

35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

 

36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

 

37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)

 

38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)

 

39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)

 

40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)

 

41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)

 

42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)

 

43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)

 

44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)

 

45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)

 

46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)

 

49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)

 

50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)

 

52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)

 

54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

 

55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

 

56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)

 

57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)

 

58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)

 

59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)

 

61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)

 

62. Cupo numérico en ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)

 

Los representantes para los paralímpicos

 

En los paralímpicos se destaca la presencia de Colombia en la paranatación y el paratletismo, en los que se han logrado 30 cupos en total.

 

Al ser cupos numéricos, las federaciones tienen la potestad de seleccionar al equipo que representará al país en París.

 

Entre ellos se destacan, en paranatación, ocho hombres y siete mujeres. Mientras que en paratletismo, ocho mujeres y siete hombres. Así mismo, sucede con la selección de fútbol 5 visual que logró 10 cupos.

 

Los únicos atletas de carácter nominal que ya se encuentran clasificados son María Mónica Daza y Héctor Julio Ramírez, en pararquería, y María Teresa Restrepo, en paratiro.

 

Listado de clasificados

 

1-15: Paranatación

 

16-26: Fútbol 5 visual

 

27. María Mónica Daza (pararquería)

 

28. Héctor Julio Ramírez (pararquería)

 

29. María Teresa Restrepo (paratiro)

 

30-44. Paratletismo



Lea también...


Scroll to Top